Ludwig Rudolf Effinger von Wildegg
(Bern 1803-1872 Wildegg) "Fete des Vignerons à Vevey, 1851", betitelt, signiert R. d'Effinger fec. 1869, Aquarell auf Papier, 20,5 x 26 cm (Darstellungsgröße), 32 x 39 cm (Blattgröße), gerahmt, Rahmen beschädigt, fleckig, Knicke, (BH)
Die Fete des Vignerons ist ein Weinfest, das ungefähr alle 25 Jahre in Vevey im Kanton Waadt stattfindet. Als erste lebendige Tradition der Schweiz wurde das Fest im Dezember 2016 in die UnescoListe des immateriellen Kulturerbes aufgenommen. Bei dem Fest 1851 fasste die Arena 8000 Plätze und die Anzahl der Schauspieler und Statisten war 900.
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
20.06.2023 - 10:21
- Startpreis:
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen, Druckgrafik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen |
Datum: | 20.06.2023 - 10:21 |