Deutschland und Frankreich, Ende des 15. Jahrhunderts
Konvolut von vier Holzschnitten: Geburt Christi, Jesus erscheint den Aposteln, Apollo und die neun Musen, König Karl VIII. von Frankreich, Holzschnitte auf Bütten, ein Blatt (Geburt Christi) handkoloriert, 15 x 11 cm, 8,7 x 5,7 cm, 12,8 x 11,5 cm, 14,5 x 10,7 cm, auf Unterlage montiert, ohne Passep., ohne Rahmen, (4), (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich.
Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
20.06.2023 - 10:50
- Startpreis:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen, Druckgrafik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen |
Datum: | 20.06.2023 - 10:50 |