Nach Franz Anton von Scheidel
(1731-1801) Konvolut von sechs Vogeldarstellungen, wohl Ende 18. Jahrhundert, u. a. "Hahn", "Fassan Mandlein", "Fassan Manlein", "Lexia Cardinalis", betitelt, sowie teilweise mit Legende versehen: "Aus der Collection des Herrn Rudolph Grafen von Abensberg und Traun ... Bisamberg" und "Abensberg und Traun a. 1772 auf seiner Herrschaft ... lebendig gehabt hat", Aquarell auf Bütten, teilweise Wz C & I Honig, versch. Formate, 40 x 30 cm bis 50 x 36 cm, fünf ohne Rahmen, eines gerahmt, beschädigt (Risse, teilweise restauriert, Wasserflecken, Löcher, Knicke), (6) (BH)
Expertin: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
20.06.2023 - 10:37
- Startpreis:
Nach Franz Anton von Scheidel
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Auktion: | Meisterzeichnungen, Druckgrafik bis 1900, Aquarelle und Miniaturen |
Datum: | 20.06.2023 - 10:37 |