Spitzenbild SS. Trinitas, alpenländisch, Ende 18. Jh./Anfang 19. Jh.,
Gouache auf Papier umgeben von floralem und geometrischem Dekor, bekrönt von Vogelgestalten, eingerahmt und hinter Verglasung, 21,6 x 15,4 cm (Außenrahmen), minimale Schäden im Papierschnitt und am Rahmen
Schnittarbeiten wurden auf Pergament und Papier mit Schere, Federmesser oder auch Lochpunze ausgeführt und konnten durch eine farbige Kolorierung erhöht werden. Lit: Spamer 1930, S. 71-97.
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.06.2023 - 15:06
- Startpreis:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Volkskunst, Skulpturen & Fayencen |
Datum: | 22.06.2023 - 15:06 |