Lot Nr. 139-119534/0001

Haarbild mit idyllischer Vedute, 19. Jh.,

Haarbild mit idyllischer Vedute, 19. Jh., - Volkskunst, Skulpturen & Fayencen

Echthaarstickerei und weißer Faden auf cremefarbenem Stoff, eingerahmt und hinter Verglasung, auf Wiese sitzender, elegant angezogener Mann malt in seinem Skizzenbuch, im Hintergrund Landschaft mit Brücke und dörflichen Gebäuden, darunter Kirche, feine Schattierungen durch die entgegengesetzte Ausrichtung der Haarfäden, besonderer Detailreichtum, rückseitig mit Bleistift Jahr "1841" vermerkt, VedutenRahmen 10 x 14,5 cm, äußerer Rahmen 17,3 cm x 22 cm, oberer Rand des Haarbildes beschädigt, stellenweise fehlende Haarfäden, Vergoldung des Holzrahmens berieben

"Gestickte" Echthaarbilder wurden vor allem im 19. Jh. zum Gedenken von lebenden und gestorbenen Menschen geschaffen. Beliebte Motive waren Totengedenkbilder, Blumenstillleben und Ansichten, oft kombiniert mit anderen Materialien wie Fäden, Draht, Perlen oder Fotografien. Umfangreiche Sammlungen solcher Werke sind u. a. im Stadtmuseum von Berlin und im Museum Langes Tannen in Uetersen zu finden.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

22.06.2023 - 15:07

Startpreis:

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Volkskunst, Skulpturen & Fayencen
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 22.06.2023 - 15:07
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.