2 Anhänger mit Reliquie des Hl. Leopold und Landshuter Madonna, 18./19. Jh.,
1. Medaillon mit Metallfassung, Reliquie mittig eingelassen hinter Verglasung, Strahlenkranz und Krone durch filigrane Goldfaden- und Stickarbeit erzeugt, Paillettenblumen sowie Schriftzug mit dem Namen des Hl., ca. 4,2 x 3,2 cm, 2. Medaillon mit Metallfassung, vorderseitig Darstellung der Landshuter Madonna, kolorierter Druck auf Papier, durch filigrane Stick- und Silberfadenarbeit bereichert, rückseitig Gouache mit Zunge und fünf Sternen des Hl. Nepomuks, beidseitig geschliffene Verglasung, ca. 3,1 x 2,5 cm, bei beiden Medaillons Alters- und Gebrauchsspuren
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
22.06.2023 - 15:12
- Startpreis:
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Volkskunst, Skulpturen & Fayencen |
Datum: | 22.06.2023 - 15:12 |