Sehr seltener somalischer Hochzeitskorb.
Fasern, Perlen, 19. Jh., H: 28 cm. Der vorliegende somalische Hochzeitskorb wurde der Braut an ihrem Hochzeitstag überreicht. Er wurde mit Leckereien gefüllt, dann zugedeckt und mit einer Schnur zugebunden. Alle männlichen Gäste, einschließlich des Bräutigams, wetteiferten darum, den Korb zu öffnen. Schließlich sollte der Bräutigam gewinnen: Der gebundene Korb war somit eine Metapher für seine Frau. (VJ)
Provenienz:
Dr. Jan Baptist Bedaux, Wezemaal;
Alain Guisson, Brüssel.
Ein ähnliches Beispiel:
vgl. MIA The Mary Ruth Weisel Endowment for Africa, Oceania, and the Americas. Eingangsnummer 2010.73.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
28.06.2023 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
- Startpreis:
EUR 4.000,-
Provenienz:
Alain Guisson, Brüssel.
Ein ähnliches Beispiel:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst |
Datum: | 28.06.2023 - 15:00 |
Besichtigung: | 24.06. - 28.06.2023 |