Zande-Figur, 19. Jh.
Holz, H: 34 cm. Diese frühe Sammelfigur, die im Yande-Kult verwendet wurde, weist eine klassische Stilisierung mit großen geometrischen Beinen, einem breiten flachen Gesicht mit pfeilförmigen Narben-Tätowierungen und frei hängenden Armen auf. (VJ)
Provenienz:
Belgische Privatsammlung;
Marc Felix, Brüssel;
P. Claes, Brüssel. Mit Zertifikat und Foto von Marc Leo Felix, 1997;
Mit Kohlenstoffdatierung-Gutachten Re. S. Artes 2015, das eine Datierung zwischen dem 18. und 19. Jahrhundert angibt.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
28.06.2023 - 15:19
EUR 3.900,-
- Schätzwert:
EUR 3.800,- bis EUR 4.500,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Zande-Figur, 19. Jh.
Provenienz:
Belgische Privatsammlung;
Marc Felix, Brüssel;
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst |
Datum: | 28.06.2023 - 15:19 |
Besichtigung: | 24.06. - 28.06.2023 |