Korwar-Figur, 19. Jh.,
Irian Jaya. Holz, H: 30 cm. Stiltypisch weisen diese stehenden, ein stilisiertes Schild haltenden Ahnenfiguren einen starken Kopf und eine pfeilförmige Nase. Obwohl das Geschlecht der Figuren oft schwer zu bestimmen ist, waren alle ursprünglich männlich oder weiblich, je nach dem Geschlecht des Verstorbenen. Diese Figuren wurden im Haus der Familie des Verstorbenen aufbewahrt und manchmal auf gefährlichen Seereisen zum Schutz des Reisenden mitgebracht. (VJ)
Provenienz:
Bedeutende Privatsammlung, Amsterdam.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
28.06.2023 - 15:28
EUR 6.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
- Startpreis:
EUR 2.500,-
Korwar-Figur, 19. Jh.,
Provenienz:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst |
Datum: | 28.06.2023 - 15:28 |
Besichtigung: | 24.06. - 28.06.2023 |