Seltenee Wayang Wong javanischer Tanzaufsatz.
Kupfer, 19. Jh., 32 x 20 cm. „Wayang wong-Tanzdrama im zentraljavanischen Kraton (Königshof) von Yogyakarta ist der Inbegriff der javanischen ästhetischen Einheit. Es ist ein ganzheitliches Theater, das Tanz, Schauspiel, Musik, bildende Kunst, Sprache und Literatur umfasst. Ein hochkultivierter Sinn für Formalität durchdringt jeden Aspekt seiner Aufführung.“ (1) (VJ)
Provenienz:
Niederländische Privatsammlung;
Herma Visser, Amsterdam.
Lit.:
Garrett Kam, „Wayang Wong in the Court of Yogyakarta: The Enduring Significance of Javanese Dance Drama“. ATJ. 4 (1): 29 1987.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
28.06.2023 - 15:39
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Provenienz:
Herma Visser, Amsterdam.
Lit.:
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst |
Datum: | 28.06.2023 - 15:39 |
Besichtigung: | 24.06. - 28.06.2023 |