Taiaha, Maori-Stab, 18./19. Jh.
Holz, Paua-Muschel, L: 198 cm. Die Taiaha gilt als eine der bekanntesten Waffen der Maori. Sie entstand, als Tu, der Kriegsgott, Rurutangiakau, die Waffenmacherin der Götter, aufsuchte und diese bat, eine Waffe herzustellen, die von keiner anderen übertroffen werden konnte. So schuf Rurutangiakau Akerautangi, den Vater von Taiaha. Diese Kampfstäbe sind im Clansystem der Maori von großer Bedeutung und sind unter vielen Namen (u.a. maipi, taiaha-a-kura, taieha oder pouhani) bekannt. Es handelt sich um eine beidhändige Waffe, welche auf der einen Seite die Schlagklinge (genannt „rau“) und auf der anderen Seite einen Kopf („upoko“) mit einer aus dem Mund herausgestreckten Zunge („arero“) aufweist, die die Maori mit einer Geste des Trotzes zeigen. (VJ)
Provenienz:
Alte Institutssammlung;
Herma Visser, Amsterdam.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
28.06.2023 - 15:44
EUR 2.860,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Provenienz:
Alte Institutssammlung;
Herma Visser, Amsterdam.
Experte: Joris Visser
Joris Visser
+32-2-514 00 34
Joris.Visser@dorotheum.com
Auktion: | Stammeskunst |
Datum: | 28.06.2023 - 15:44 |
Besichtigung: | 24.06. - 28.06.2023 |