Schneewittchen und die sieben Zwerge, Royal Dux Bohemia, neuzeitliche Ausführung
Porzellan, farbig glasiert und goldfarben staffiert; Figur des Scheewittchen unterhalb innen minimal bestoßen, unterhalb erhabenes rosafarbene Dreiecksmarke, Trademark, gestempeltes Firmensignet Made in Czech Republic, geprägt: 903, 10, 44, in braun gepinselt 15, H. 20,9 cm; Gruppe aus zwei Zwergen: unterhalb geritzt 903/6-7, 35, 26, in rot gepinselt u.16, H. 9,4 cm; Zwerg in blauer Kleidung unterhalb gemarkt: erhabene rosafarbene Dreiecksmarke, Firmensignet Made in Czech Republic, Trademark, geprägt 503/4, 25, in rot gepinselt U5, H. 9,6 cm; Zwer mit Laterne unterhalb gemarkt: geprägt 903, 3, 36, in rot gepinselt U.16, H. 6,2 cm; Zwerg mit Latzhose unterhalb gemarkt: gestempteltes Firmensignet Made in Czech Republic, Trademark, in rot gepinselt U5, geprägte Nummer 9?3, 44, 29, H. 9,1 cm; Zwerg mit Brille unterhalb gemarkt: geprägt 903/1, 6, 30, in rot gepinselt U.16, H. 9,1 cm; Zwerg mit Kapuze unterhalb gemarkt: gestempteltes Firmensignet Made in Czech Republic, Trademark, geprägt 903, 5, 44, 21, in gold gepinselt BA, H. 9,8 cm. (SH)
21.06.2023 - 15:14
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 21.06.2023 - 15:14 |