Lot Nr. 139-120207/0030

K. Tutter,

K. Tutter, - Antiquitäten

'Sonnenkind', 'Kugelspielerin' und C. Werner, 'Kugelspiel', Porzellanfabrik Hutschenreuther, Selb, nach 1945 Porzellan, weiß glasiert und goldfarben staffiert; Sonnenkind: Modellnummer 1268, Figur eines weiblichen Aktes auf goldener Kugel, der die Arme nach oben streckt; unterhalb am Sockel bezeichnet K. Tutter, grün gestempeltes Firmensignet; H. 33,4 cm; Kugelspielerin: Modellnummer 1806; Figur eines weiblichen Aktes aus fassoniertem Rundsockel; kleiner Finger an der linken Hand bestoßen, Vergoldung berieben; unterhalb am Sockel bezeichnet K. Tutter, grün gestempeltes Firmensignet, in Gold gepinselt J; H. 25,5 cm; Kugelspiel: Modellnummer 1621, weiblicher Akt mit zwei goldenen Bällen auf abgetrepptem Rundsockel, am linken Daumen unterhalb minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: C. Werner, grün gestempeltes Firmensignet mit Schleifstrich; H. 21,5 cm; Vergoldung der drei Figuren leicht berieben. (SH) Literatur: Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 378, 429, 411.

21.06.2023 - 15:14

Startpreis:

K. Tutter,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 21.06.2023 - 15:14
Besichtigung: Online

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.