Großer ungewöhnlicher Toilette- Standspiegel,
sog. Psyche, ca. 1910/20, ellipsoider treppenförmig ausgeführter Weich- bzw. Hartholzkorpus als Sockel cremefarben gefasst, darüber schwenkbarer Holzrahmen im analogen Dekor, flankiert von auf Rosenblüten aufsteigenden Putti, vollplastisch naturalistisch geschnitzt, goldstaffiert, 3 mahagonifurnierte Laden, facettiert geschliffene Spiegeltafel, ca. 185 x 120 x 90 cm, stärkere Abriebe, rissig, gereinigter Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
19.06.2023 - 13:14
- Startpreis:
EUR 1.600,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel |
Datum: | 19.06.2023 - 13:14 |