Ungarischer Magnatensäbel,
Mitte 19. Jh., 81 cm lange stark gekrümmte Rückenklinge, beidseitig gekehlt, poliert, in ovaler Ätzkartusche 'L. St. J', vergoldete Messingparierstange mit knopfförmigen gerillten Enden, spitzovaler Mittelteil, erhaben verziert mit Ranken, floral verziertes Griffband, dunkle Horngriffschalen mit vier Zierrosetten, vergoldete Scheide, das Mundstück, das Ringband und der Schuh aufgeschoben, erhaben floral verziert, zwei bewegliche Tragringe, patiniert, ein Befestigungsstift am Mundstück fehlt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 15:37
EUR 1.040,-
- Startpreis:
Ungarischer Magnatensäbel,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 04.07.2023 - 15:37 |
Besichtigung: | 27.06. - 04.07.2023 |