Degen,
Frankreich, Mitte 19. Jh., 23,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, im oberen Drittel gebläut, geätzt und vergoldet, Ranken und Kriegstrophäen, Hersteller 'S. & F. a Solingen', am abwärts gewölbten Stichblatt Figurendarstellungen, Parierstangenende mit Löwenkopf, am Bügel ebenfalls Löwenkopf, Knauf Krieger mit Raupenhelm, Griffring und Griffband graviert, gerillte Perlmuttgriffschalen, Versilberung etwas abgerieben, sonst gut erhalten, ohne Scheide, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 15:46
- Startpreis:
EUR 320,-
Degen,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 04.07.2023 - 15:46 |
Besichtigung: | 27.06. - 04.07.2023 |