Lot Nr. 92

Degen,

Degen, - Historische Waffen, Uniformen & Militaria

Frankreich, Mitte 19. Jh., 23,5 cm lange Rückenklinge, beidseitig gekehlt, im oberen Drittel gebläut, geätzt und vergoldet, Ranken und Kriegstrophäen, Hersteller 'S. & F. a Solingen', am abwärts gewölbten Stichblatt Figurendarstellungen, Parierstangenende mit Löwenkopf, am Bügel ebenfalls Löwenkopf, Knauf Krieger mit Raupenhelm, Griffring und Griffband graviert, gerillte Perlmuttgriffschalen, Versilberung etwas abgerieben, sonst gut erhalten, ohne Scheide, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.07.2023 - 15:46

Startpreis:
EUR 320,-

Degen,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.07.2023 - 15:46
Besichtigung: 27.06. - 04.07.2023