Persischer Dolch - Qame,
18/19. Jh., 48 cm lange zweischneidige Klinge, beidseitig versetzt gekehlt und reichhaltig goldtauschiert, fleckig, angerostet, reinigungsbedürftig, die vordere Griffschale aus hellem, grün eingefärbtem Bein, mit Ziernieten in Goldtausia, die rückwärtige Griffschale aus schwarzem Horn, die Holzscheide mit genarbtem Lederüberzug und vergoldeter Ziernaht, kegelstumpfförmiger Endknopf, Mundstück fehlt, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 16:10
EUR 416,-
- Startpreis:
EUR 320,-
Persischer Dolch - Qame,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 04.07.2023 - 16:10 |
Besichtigung: | 27.06. - 04.07.2023 |