Lot Nr. 149

Tuareg-Schwert,

Tuareg-Schwert, - Historische Waffen, Uniformen & Militaria

19./20. Jh., 89 cm lange Klinge, beidseitig dreifach gekehlt und geätzt mit Medaillon, Sternen und Schriftzug, mondsichelförmige Marken, eiserne Parierstange mit Mitteleisen, Griff mit Lederüberzug und angehängter Quaste, farbig staffierte Lederscheide, mit Schuh aus Zinnblech, Vergoldungsreste, originaler Tragegurt, gut erhalten, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

04.07.2023 - 16:14

Startpreis:

Tuareg-Schwert,

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen & Militaria
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.07.2023 - 16:14
Besichtigung: 27.06. - 04.07.2023