Tuareg-Schwert,
19./20. Jh., 89 cm lange Klinge, beidseitig dreifach gekehlt und geätzt mit Medaillon, Sternen und Schriftzug, mondsichelförmige Marken, eiserne Parierstange mit Mitteleisen, Griff mit Lederüberzug und angehängter Quaste, farbig staffierte Lederscheide, mit Schuh aus Zinnblech, Vergoldungsreste, originaler Tragegurt, gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 16:14
- Startpreis:
Tuareg-Schwert,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 04.07.2023 - 16:14 |
Besichtigung: | 27.06. - 04.07.2023 |