Tschako für einen Hauptmann der k. u. k. Infanterie,
nach der Adj. V. 1910/11, Aluminiumkorpus 100% formstabil, Filzbespannung mit einigen kleineren Schäden, aber farbfrisch, Rangborte mit 3 schwarzen Längsdurchzügen zweigeteilt, unbeschädigt, ortsstabil und farbfrisch, Feuervergoldung des Tschakoadlers sehr schön und frostig, die Offiziersrose ebenso, jedoch 4-5 Pailletten fehlend, der Kopfriemen aus Lackleder etwas krakeliert, die goldene Bestickung des Augenschirmes fast unbeschädigt, leicht angelaufen, die Kettenschnur im Ansatz des Augenschirmes etwas unregelmäßig und leicht gedunkelt, mittelbraunes Schweißleder mit Kinnriemenschlaufen und leichten Tragespuren, gefüttert mit hellgrüner Seide, mit Herstelleraufdruck der Fa. Tiller, Aluminiumtschako, Wien VII, im Deckel die metallenen Halteschlaufen für den Kinnriemen, dieser fehlend, dazu der Regenüberzug und der lederne Tschakokoffer, einige Gebrauchspuren, jedoch unbeschädigt und mit Schlüssel, seltener Aluminiumtschako, Zustand II- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 16:58
EUR 650,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 04.07.2023 - 16:58 |
Besichtigung: | 27.06. - 04.07.2023 |