Konvolut von 2 Stulphüten zur Galauniform für k. k. Zivilstaatsbedienstete:
1. Hut der Dienstklassen V-VIII nach der Adj. Vorschr. 1889, Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz mit leichter Beschädigung (abgegriffen) am unteren Rand, sehr formstabil, Krempe mit schwarzem, unbeschädigtem, gewässertem Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler, diese leicht angelaufen, Hutschlinge aus 6 Reihen gedunkelter gedrehter vergoldeter Bouillons, wobei die inneren ineinander verschlungen sind, Plumage aus schwarzen Straußenfedern, in der Spitze ein vergoldeter Beamtenknopf für Stabspersonen, weißes, plissiertes Seidenfutter, ohne Hersteller, hellbraunes Schweißleder ohne Zugband, Größenstempel auf der Kinnriemenschlaufe 58, Kinnriemen fehlt, Zustand II; 2. Stulphut der Dienstklassen IX-XI nach der Adj. Vorschr. 1889, Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz ohne Beschädigung und sehr formstabil, Krempe mit schwarzem unbeschädigtem, gewässertem Seidenband eingefasst, in den Hutspitzen jeweils eine goldgestickte Rosette mit dem Doppeladler, diese leicht angelaufen, Hutschlinge aus gedunkelter leichtgoldener Beamtenborte mit 3 gewellten Durchzügen (Bortenmuster bei Kragen-Rosetten), in der Spitze ein vergoldeter Beamtenknopf, weißes, plissiertes Seidenfutter, darauf der Hersteller 'Moritz Tiller, Wien', hellbraunes Schweißleder ohne Zugband, dazu auch der Regenschutz, Zustand I-II (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 17:07
EUR 390,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 04.07.2023 - 17:07 |
Besichtigung: | 27.06. - 04.07.2023 |