Josef Kriehuber
(Wien 1800-1876), Konvolut von 3 Drucken: 1. Bildnis d. k. k. Feldzeugmeisters Julius Frh. v. Haynau, Lithographie mit Gouache übergangen, in Stein signiert, datiert Kriehuber (1)849, vom FZM eigenhändig signiert, Haynau trägt den hechtgrauen Generalsmantel zur weißen Galauniform, 45 x 33 cm Rahmenmaß, gebräunt, stockfleckig, alt gerahmt (Rahmen leicht beschädigt) Zustand II-; 2. Bildnis General Jelacic, Lithographie in Stein bezeichnet Kriehuber, vom General eigenhändig signiert, Jellacic trägt die ungarische Uniform eines Generals der Kavallerie und um die Schultern gelegt den weißen Kavallerie-Radmantel mit scharlachrotem Kragen, 22 x 31 cm, gebräunt, Stockflecken, beschnitten, alt gerahmt, unter Glas, Zustand II; 3. Bildnis General FM Fürst Windisch-Graetz, Lithographie in Stein lit. V. Ed. Kaiser, nach Zeichnung v. Prinzhofer, FM Windisch-Graetz trägt die einreihige Uniform eines FM, 22 x 31 cm, leicht gebräunt, Stockflecken, beschnitten, alt gerahmt, unter Glas, Zustand III (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
04.07.2023 - 18:17
EUR 286,-
- Startpreis:
Josef Kriehuber
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 04.07.2023 - 18:17 |
Besichtigung: | 27.06. - 04.07.2023 |