Tafelaufsatz mit Glasschale in der Art von Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenheim, um 1925/30
Fuß aus vernickeltem Metall mit durchbrochen gearbeitetem floral-ornamentalem Dekor; berieben, starke Alters- und Gebrauchsspuren; nachträglich aufgesetzte Glasschale von Wilhelm Kralik Sohn; farbloses Glas, in die Form geblasen, dichte blaue, rote, orange- und gelbfarbene Farbkrösel, irisiert; H. Tafelaufsatz inklusive Schale 25,9 cm, Dm. Schale innen 24,8 cm. (SH) Literatur: vgl. Form und Dekor der Glasschale: Das Böhmische Glas, Passauer Glasmuseum , Bd. VI, S. 42-44.
28.06.2023 - 10:27
- Startpreis:
EUR 140,-
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 28.06.2023 - 10:27 |