Stockuhr in der Art englischer Barockuhren, Anfang 20. Jahrhundert
rechteckiges Messingplatinenräderwerk, Ankerhemmung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, Pendel an Federaufhängung, Metall-Zifferblatt, bezeichnet"James Smith London", römische Stundenskalierung, arabische Minuterie, im Bogenfeld figural graviert, polychrom gemalte Mondphase, Holzgehäuse, teils Maßerholz furniert, Gelbmetallapplikationen, Pinienzapfenaufsätze, umlegbarer Henkel, Seiten durchbrochen gearbeitet, zwei versperrbare Türen, Front verglast, Schlüssel, ca. 34 x 26 x 16 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Werk nicht gefähig, Schlagwerk funktioniert
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
06.07.2023 - 15:28
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 06.07.2023 - 15:28 |