Biedermeier-Bilderuhr, Mitte 19. Jhdt.,
Idyllische Landschaft auf Blech gemalt, Bildausschnitt 36 x 47 cm, im Kirchturm integriertes 1/2-Stundenschlagwerk auf Tonfeder, Ankerhemmung, Repetition, (ehemals mit Walzenspielwerk, dieses jedoch fehlt), Holzgehäuse mit bronzefarbigem Ochenaugenstabrahmen, 50,5 x 61,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft, ohne Gewähr, Schlüssel fehlt
24.07.2023 - 15:25
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 24.07.2023 - 15:25 |