Carl Werner,
Figurengruppe 'Erzählung', Modellnummer: 1266, Porzellanfabrik Lorenz Hutschenreuther, Selb, um 1923-39 Porzellan; weiß und farbig glasiert; farbig und goldfarben staffiert; Figur eines Mädchens mit Windhund auf Ovalsockel; am Sockel rückseitig geprägte Künstlersignatur C. Werner; berieben; unterhalb gemarkt: Hutschenreuther Selb Bavaria Germany Abteilung für Kunst; in gold gepinselte Zahl 14; H. 34,6 cm. (SH) Literatur: Mey, Im Zeichen des Löwen, S. 378, Modellnummer 1266.
19.07.2023 - 15:16
EUR 130,-
- Startpreis:
EUR 130,-
Carl Werner,
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 19.07.2023 - 15:16 |