Schale mit Dekorband mit Satyrn und Nymphen, Entwurf: Leo Moser zugeschrieben, um 1914
violettes Ametystglas, unterer Wandungsrand facettiert geschliffen; unterhalb des Mündungsrandes glattes Band mit geätztem, vergoldetem und mit brauner und olivgrüner Farbe eingeriebenem Dekor aus Satyrn und Mymphen vor einer Weinblattlaube; berieben, leicht zerkratzt; unterhalb wohl nachträglich nadelgeätzt in vier Zeilen bezeichnet: 'made in Czecho Slovakia Moser Karlsbad'; H. 11,3 cm, Dm. 23,2 cm. (SH) Literatur: Vgl. Dekor: Mergl, Pankova, Moser 1857-1997, S. 113-115.
19.07.2023 - 15:19
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 19.07.2023 - 15:19 |