Anton Klieber, Tischlampe mit steigendem Pferd, Modellnummer: 755 A, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Tischlampenfuß mit Motiv eines steigenden Pferdes vor Säule auf ovalem, mit Rocaillen verziertem Sockel; berieben, Säule rückseitig minimal bestoßen, Glasurunregelmäßigkeiten; einflammig elektrifiziert, keine Gewähr für Elektrifizierung, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; unterhalb gemarkt: schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien Made in Austria, geritzte Modellnummer 755 A, geprägter Buchstabe L; H. inklusive Fassung 45 cm; nachträglich aufgesetzter Schirm aus beigem Stoff; dieser mit Alters- und Gebrauchsspuren, H. inklusive Schirm 67,8 cm. (SH)
19.07.2023 - 15:20
- Startpreis:
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 19.07.2023 - 15:20 |