Leo Miller,
herzförmige Deckeldose mit Putto, Modellnummer: 247 und Vogel, Modellnummer: 101, Radstädter Keramik, 1922-1962 Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; Deckeldose: berieben, Putto an den Flügeln fachgerecht restauriert; unterhalb geritztes, ligiertes Signet PKK, nachträglich mit Stift bezeichnet: 549; H. inklusive Deckel 8,2 cm; Vogel: Glasur unterhalb berieben, am Schnabel leicht bestoßen; am Sockel innen mit originalem Firmenaufkleber Alpenkeramik Werkstätter Martiny Radstadt, Salzburg, Austria; H. 6 cm. (SH) Literatur: Hottenroth, Die Radstädter Keramik, S. 151, Nr. 549, S. 153, Nr. 247; S. 144, Nr. 490, S. 145 Nr. 101.
19.07.2023 - 15:21
- Startpreis:
EUR 90,-
Leo Miller,
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 19.07.2023 - 15:21 |