Patriotisch-militärisches Konvolut zum Thema 1. Weltkrieg,
bestehend aus: 1. Gerahmte Kriegsproklamationen Ö/U u. DR zum Beginn d. 1. WK, bebildert, 58 x 42 cm, alter Goldrahmen, unter Glas, Zustand II; 2. geprägte u. verzinkte Blechplatte mit den Bildnissen der beiden Kaiser FJI u. WII, 25 x 18 cm, Zustand II-III; 3. patriotischer Briefbeschwerer mit dem Relief des betenden Kaiser FJI aus Glas (Randsprung) mit Metalleinsatz, Zustand II-; 4. Hinterglasportrait Kaiser FJI zum Jubiläum 1848-1908, Holzrahmen, Dm. 16 cm, Zustand I-; 5. Jubiläumsplakette FJI 1908, Bronze in Mahagoniholz gefasst, Jugend- u. Altersbildnis, rev. die Daten,8 x 8 cm, Zustand II; 6. hölzerne Tabakschachtel, kunstvoll in Art der Grabenkunst (trench art) hergestellt, wohl von einem österr. Kriegsgefangenen; Gravur 1918 'K. S.', seitlich 'Vittorio Italia', 10 x 7 cm, sehr sauber, Zustand I- (Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.08.2023 - 15:16
EUR 286,-
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 07.08.2023 - 15:16 |