Konvolut von 1 Aquarell u. 2 kolorierten militärischen Drucken:
1) Macchiati Serafino, ital.-frz. Maler, Illustrator, Camerino 1861-1916 Paris, 'Landsknechtszene mit Marketenderin', Aquarell auf Malkarton um 1900, alter Goldrahmen (beschädigt), unter Glas u. Passepartout, außen 47x 40 cm, Blattgröße 35 x 26 cm, o. dat, signiert M. Serafino, Zustand II; 2) handkolorierter Druck, darstellend wahrsch. Kaiser Joseph II., 2. Hälfte 18. Jh., alter vergoldeter Holz/Gipsrahmen, außen 35 x 27 cm, etwas stockfleckig, Zustand II-; 3) händisch nachkolorierter Druck 'Manöverszene' d. k. u. k. Armee, alter Goldrahmen (beschädigt), unter Glas u. Passepartout, außen 50 x 39 cm, datiert 1884, signiert 'F. v. M.' (Franz v. Matsch?), Zustand II(Ka)
Experte: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
07.08.2023 - 15:43
- Startpreis:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen & Militaria |
Datum: | 07.08.2023 - 15:43 |