Gustav Gurschner, Löschwiege, vgl. Modellnummer: 1507, Wien, um 1905/10
Bronze, patiniert; patiniertes Holz; unbezeichnet; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 8,1 cm, L. 17,0 cm, B. 8,2 cm. (MP) Eine vergleichbare Löschwiege wurde im September 2015 im Dorotheum angeboten. Diese war mit Gurschner bezeichnet und trug den Gießerstempel der K. K. Kunsterzgiesserei Wien.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 14:34
EUR 280,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 14:34 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |