Michael Powolny, "Aufsatz mit drei stehenden Putti No. 154", Modellnummer: K 0345, Entwurf: um 1907, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, bis ca. 1919
drei stehende, nach innen gewandte Figuren tragen eine runde flache Schale und Blütenranken sowie eine Draperie; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; zum Teil bestoßen, restauriert und mit Glasurschäden; Unterseite gemarkt Monogramm MP, Werkstattsignets und Nummer 154, geritzt I und gemalt 4; H. 15,9 cm. (MP) Literatur: u. a. MAK, Wien, Fotoarchiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 112-65-2, WWF 113-111-1; Das Interieur, Jg. 12, 1911, Tafel 21 (Abb.), Frottier, Michael Powolny, WV 73; Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 276f.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 14:36
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 14:36 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |