Michael Powolny, Spiegelrahmen mit Spiegel, Modellnummer: 287, Modell: um 1910, Ausführung: Gmundner Keramik, 1923-32
Spiegelrahmen plastisch-reliefiert mit reichem Blumendekor und zwei seitlich aufsitzenden geflügelten Putti, die sich einem Vogel zuwenden; Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; minimal bestoßen, fachgerecht restauriert; Rückseite des Spiegels locker; Aufhängemontur; rückseitig oberhalb gemarkt Werkstattsignet und Modellnummer 287; H. 30,1 cm, B. 24,1 cm. (MP) Literatur: vgl. Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 93, S. 322f.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 14:39
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 14:39 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |