Fauteuil (Armlehnstuhl) für Puppen, Modellnummer: 2/12912, vgl. Katalog von 1873 (Weltausstellung) und Katalog von 1904, Ausführung: Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, braun gebeizt; Rohrgeflecht; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 40,7 cm, SH. 21,0 cm, B. 23,4 cm, T. 21,2 cm. (MP) Eine größere Anzahl von Möbeln wurde in kleinerem Maßstab für Kinder und in Miniaturausführung für Puppen produziert. Literatur: vgl. Katalog von 1873, in: Candilis, Bugholzmöbel, S. 127 und S. 135, 4.5. sowie: Katalog Thonet von 1904, S. 94.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 14:39
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 14:39 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |