Wanduhr, Modellentwurf: Adolf Loos, vor 1920
achteckiges Gehäuse; Kupferblech, ockergelb und braun lackiert; Zifferblatt aus schwarzen Zahlen, Zeiger aus schwarz patiniertem Metall; eine Zeigerspitze abgebrochen; originales Uhrwerk; Objekt zum Teil korrodiert, auch die Zeiger, Farbe bei den Ziffern zum Teil berieben; Altersspuren; keine Gewähr für Gangtauglichkeit; Dm. 36,4 cm. (MP) Literatur: vgl. Adolf Loos, Private Spaces, p. 162, cat. 106 (hier mit weißem Gehäuse); vgl. Ottillinger, Adolf Loos, Nr. 62, S. 66 und S. 179.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 14:40
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 14:40 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |