Aufwartetisch, Modellnummer: 9131, Entwurf: vor 1911, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, mahagonifarben gebeizt, politiert; zum Teil gerillt und gedrechselt; Unterseite mit altem Firmenetikett; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 74,5 cm, L. 71,5 cm, T. 45,7 cm. (MP) Literatur: Thonet Katalog 1911-15, S. 197.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 14:43
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 14:43 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |
- Bronzefigur einer Tänzerin mit aufklappbarem Kleid, um 1900/1920
- Saliere aus Onyx mit vergoldeter Silbermontierung und Amethysten, Georg Adam Scheid, Wien, bis Mai 1922
- Diamant Ohrringe mit behandelten Rubinen
- Revue Thommen Centenaire