Tischlampe aus Messing mit blütenförmigem Schirm, Entwurf: um 1900/15
Messing, poliert; Standplatte mit reliefiertem Ornament- und Floraldekor, geschwungener Fuß mit schwenkbarem, über eine Schraube adjustierbaren Schirm; Alters- und Gebrauchsspuren; einflammig elektrifiziert; neu elektrifiziert, keine Gewähr für Elektrifizierung; nachträglich angesetzter, blütenförmiger Schirm aus farblosem Glas mit genopptem Dekor und aufgelegtem grünem Glasfaden am äußeren Mündungsrand; Schirm am inneren Mündungsrand minimal bestoßen, Bestoßungen von der Fassung verdeckt; H. 31 cm.
08.08.2023 - 14:51
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 14:51 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |