Runder Tisch, vgl. Modellnummer: 8066, Firma Gebrüder Thonet, Wien, vor 1911
Konstruktion aus gebeiztem braunen Buchenholz; runde Tischplatte mit eingelegter Glasplatte; vier runde Tischbeine, oberhalb und unterhalb konisch verlaufend; Tischfuß in der Mitte mit dunklem Linoleumbelag und außen mit gehämmerter Messingblecheinfassung; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; unterhalb mit altem Firmenetikett; H. 88,4 cm, Dm.75,4 cm. (MP) Literatur: vgl. Thonet Katalog, 1911, S. 195.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 14:54
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 14:54 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |