Deckenlampe mit Glasschirm in der Art von Wilhelm Kralik Sohn, Eleonorenhain, um 1905
Lampenschirm aus grünem Glas, opalierend-weiß unterfangen, in Optikform geblasen, reduziert und irisiert, mit Craquelé-Effekt; Mündungsrand leicht bestoßen (von der Fassung verdeckt); Fassung und Plafondabdeckung aus Messing, einflammig elektrifiziert; keine Gewähr für Elektrifizierung, Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Kabel mit drei Zierkugeln aus farblosem Glas; L. Lampenschirm 20,3 cm; Gesamtlänge: 92 cm. (SH)
08.08.2023 - 14:54
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 14:54 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |