Gondelhocker ("Causeuse"), Modellnummer: 6623, Modell: vor 1911, Ausführung: Firma Gebrüder Thonet, Wien
Buchenholz und Buchenbugholz, braun gebeizt; mit Stegverbindungen; nachträglich mit beigem Samtbezug bezogen; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; H. 66,3 cm, SH. 41,5 cm, L. 56,0 cm, B. 33,0 cm. (MP) Literatur: Candilis, Bugholzmöbel, S. 143 und Katalog Thonet, 1911-15, Modellnummer: 6623.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 14:57
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 14:57 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |