Glasfenster in Bleiverglasung mit Blumengirlande und zentralem geometrischen Motiv, um 1900/1920
coloriertes Glas in unterschiedlich feiner "Battuto"-Manier in Bleiverglasung gefasst; Glas zum Teil marmoriert; dekorative Formgebung in der Mitte mit geometrischen Motiven, darüber ein schwingender Blumenkranz mit Schleifen an den Enden; zum Teil nachträglich gelötet; eckiger und oberhalb halbrunder patinierter Metallrahmen; rechts und links oberhalb im äußeren Bereich mit Haken; Alters- und Gebrauchsspuren; fachgerecht restauriert; Größe: H. 54,7 cm, B. 68,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 15:02
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 15:02 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |