Anhänger aus Silber mit Glockenblumendekor, Wien, bis Mai 1922
800-Silber, getrieben und ziseliert; Anhänger in runder Form mit durchbrochen gearbeitetem Glockenblumen- und Blattdekor; runde Öse, diese gemarkt: Wiener Hundekopfpunze für 800-Silber, verschlagenes Meisterzeichen; dazu: eine Silberkette aus 750-Silber mit Karabinerverschluss, diese am Glied neben dem Verschluss gemarkt: Wiener Löwenkopfpunze bis Mai 1922; Alters- und Gebrauchsspuren; Dm. Anhänger 2,7 cm, L. Kette 87,5 cm. (SH)
08.08.2023 - 15:05
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 15:05 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |