Armband aus Sterlingsilber mit Vogel- und Floraldekor, Modellnummer: 24 und ein Ring mit Lapislazuli und Floraldekor, Modellnummer: 11 A, Firma Georg Jensen, Dänemark, Ausführung: 1933-44
925-Silber, getrieben und ziseliert; Armband aus sieben Gliedern in längsrechteckiger Grundform mit getriebenem Vogel-, Blatt- und Ornamentdekor; Sicherheitssteckverschluss, dieser rückseitig gemarkt: 925, Firmensignet GJ in rechteckigem Feld, Sterling Denmark, 24; Länge: 20 cm; Ring mit rund gefaßtem Lapislazuli und getriebenem Eichblattdekor; Ringweite: 55, innen gemarkt: 925, Sterling Denmark, 11 A, zweifach Firmensignet GJ in rechteckigem Feld; für beide: Alters- und Gebrauchsspuren. (SH)
08.08.2023 - 15:06
EUR 280,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 15:06 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |