Lot Nr. 148

Brosche bzw. Anhänger aus Silber mit Floraldekor und Aventurin, Henri Teterger Fils, Paris, um 1900

Brosche bzw. Anhänger aus Silber mit Floraldekor und Aventurin, Henri Teterger Fils, Paris, um 1900 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

800-Silber, getrieben und ziseliert; Fassung in rautenförmiger Grundform mit reichem, durchbrochen gearbeitetem Lilienblütendekor und geschweiften Bändern; Aventurinanhänger; rückseitig gemarkt: Teterger fils, Déposé, verschlagene Taschenkrebsmarke; Nadel mit Einhakverschluss, zwei Ösen zum Einfädeln einer Kette; Alters- und Gebrauchsspuren, Ösen aufgebogen, Nadel etwas verbogen; B. 5,8 cm, L. inklusive Anhänger 6,2 cm. (SH)

08.08.2023 - 15:18

EUR 420,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 08.08.2023 - 15:18
Besichtigung: 29.07. - 08.08.2023