Brosche bzw. Anhänger aus Silber mit Floraldekor und Aventurin, Henri Teterger Fils, Paris, um 1900
800-Silber, getrieben und ziseliert; Fassung in rautenförmiger Grundform mit reichem, durchbrochen gearbeitetem Lilienblütendekor und geschweiften Bändern; Aventurinanhänger; rückseitig gemarkt: Teterger fils, Déposé, verschlagene Taschenkrebsmarke; Nadel mit Einhakverschluss, zwei Ösen zum Einfädeln einer Kette; Alters- und Gebrauchsspuren, Ösen aufgebogen, Nadel etwas verbogen; B. 5,8 cm, L. inklusive Anhänger 6,2 cm. (SH)
08.08.2023 - 15:18
EUR 420,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 15:18 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |