Abendtasche mit Silberbügel mit Floraldekor und Mondstein, Wien, ab Mai 1922
800-Silberbügel mit ziseliertem Ornament- und Floraldekor und facettiert geschliffenem Mondstein; Druckverschluss, Metalltragekette; Beutel aus dichtem Metallgeflecht mit durchbrochen gearbeiteter Zierbordüre am unteren Rand; Bügel innen gemarkt: dreimal Wiener Tukankopfpunze für 800-Silber, 800 (Feingehalt), verschlagenes Meisterzeichen BC (?) in seitlich nach innen gezacktem Rechteck; Alters- und Gebrauchsspuren; Maße: 26 x 16,5 cm. (SH)
08.08.2023 - 15:16
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 15:16 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |