Vase und eine Schale, Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1935
Dekor: vgl. 16/22, Ausführung C, Schneeflocken (Schale) und Schaumglas (Vase); farbloses Glas; Vase: craqueliert, dann mit weißen pulverisierten Glas bestreut; außerhalb der Craqueluren zum Teil abgewischt; mit unregelmäßigem Netz aus roten und schwarzvioletten Fäden umsponnen; farblos überstochen; in die Form geblasen; H. 15,2 cm; Schale: in Metallform mit unregelmäßiger Kugeloptik vorgeblasen; in opak weißem Glaspuder gewalzt, abgewischt, so dass nur die Vertiefungen gefärbt bleiben; opak rot umsponnen; ausgeblasen und aufgetrieben; H. 12,0 cm, Dm. 22,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 15:27
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 15:27 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |