C. René, hohe Vase mit vergoldetem Floraldekor, Ernst Wahliss Porzellanfabrik, Wien, Turn, bis 1930
Porzellan; oberhalb umlaufend farbig bemalter Dekor mit Zweigen, verschiedenen Blüten und Blättern vor vergoldetem und blauem Hintergrund; darunter verschiedene Blätter- und Blütenbordüren, Kränze und Dekor mit Rosen vor tiefblauem Hintergrund; auf der oberen Wandung bezeichnet C. Rene; Unterseite mit rotem Firmenschild mit bekrönter Wappenmarke und Made in Austria, geprägte Nummerierungen 9325 und 0000, in grün gemalt 9325 und 9206 und 0000; am unteren Stand kleine Bestoßungen; H. 46,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 15:45
EUR 420,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 15:45 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |