Tafelaufsatz mit keltischen und Symbolen und Jagdmotiven, der von vier Elefanten getragen wird, Ernst Wahliss, Turn, Wien, um 1911/15
rechteckige Schale, außen in Halbrelief; vier plastische Elefanten; "Serapis-Fayence", heller Scherben, beige und grau glasiert; vier Elefanten und den unteren Rand in grünlich-goldfarben glasiert; fachgerecht restauriert; minimal bestoßen; Unterseite mit roter Marke EW Turn Vienna, Made in Austria und gestempelt Made in Austria und Nummer 1129 und 12; H. 22,9 cm, L. 30,0 cm, T. 11,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
08.08.2023 - 15:43
EUR 420,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 15:43 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |