Henkelkrug mit plastischem Dekor aus Kirschzweigen mit Früchten, Ernst Wahliss, Wien, um 1910/15
Porzellan-Fayence; farbig staffiert, leicht irisiert; kugelige Form mit eng eingezogenem Mündungsrand; kleiner, gebogener Henkel in Form eines knorrigen Astes, Wandung astartig reliefiert, um das obere Drittel des Wandungsrandes plastisch aufgelegte mit Früchten behangene Kirschzweige; Blätter und Kirschstängel teilweise leicht bestoßen und fachgerecht restauriert, Spitze des Ausgusses und Henkel fachgerecht restauriert; Unterseite mit unterglasurrotem Firmensignet Turn EW Vienna (Bindenschild und Krone), geritzt 8304, geritzte Ziffer 6; H. 17,5 cm.(SH)
08.08.2023 - 15:44
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 15:44 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |