Johanna Meier-Michel, Tischlampenfuß: Biedermeiermädchen mit Fächer und Blumenstrauß (Jahreszeitenfigur 'Frühling'), Modellnummer: 1221, Entwurf: um 1914, Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW)
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Mädchen mit Fächer und Blumenstrauß, auf Ovalsockel mit als Säule ausgestaltetem Lampenfuß stehend; rückseitig am Hals, an den Fransen des Schals und im Bereich der Säule oberhalb fachgerecht restauriert; Sockel unterhalb minimal bestoßen; unterhalb geprägte Modellnummer 1221, geprägte Zahl 19, geprägte Ziffer 3, geprägtes Werkstattsignet WKKW, gepresst 'Austria', nachträglich mit rotem Stift bezeichnet; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; mit nachträglich aufgesetztem Lampenschirm; H. inklusive Glühbirnenfassung 42 cm. (SH) Literatur: Waltraud Neuwirth, Wiener Keramik, S. 390f; Sammlung Bröhan, Kunsthandwerk 1, Jugendstil, Werkbund, Art Déco, S. 421, Kat. Nr. 577.
08.08.2023 - 15:45
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 08.08.2023 - 15:45 |
Besichtigung: | 29.07. - 08.08.2023 |